Mostrando postagens com marcador selecionados. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador selecionados. Mostrar todas as postagens

domingo, 17 de janeiro de 2021

Saiu a lista dos selecionados para a antologia O LEGADO DE FLORBELA ESPANCA

Após a leitura de algumas dezenas de poemas e contos, eis os(as) 17 autores(as) selecionados(as) para a antologia O LEGADO DE FLORBELA ESPANCA. Parabéns, tenho certeza que os leitores e fãs de Florbela Espanca irão adorar esse e-book. 

CONFIRA A LISTA DOS AUTORES(AS) SELECIONADOS(AS) E SEUS RESPECTIVOS POEMAS E CONTOS:

 1 - Rozz Messias - Mulher bela
 2 - Cristiane de Mesquita Alves - À Flor, a bela que espanca
 3 - Pedro Guastelli Fadini - A Moça do Bosque e Ruiva 
 4 - Rosangela Mariano (Lunara) - Sangrou
 5 - Brunno Vianna de Andrade - A moça e a árvore
 6 - Vânia Pontes (Menina da luz encantada) - Caminho
 7 - Elessandra Marisa Ferrari Gazola - Minha existência 
 8 - Gilda Portella - Eu e outros Eus e Feito Do Mesmo Barro
 9 - Andresa Callegari - Colcha de Retalho
10 - Kátia Surreal - Amor de cisma - Clausura
11 - Sônia Barreto Freire - Bela Reinvenção
12 - S.R.Pelegrini - Lona
13 - Amanda Saldanha (Coração sem cercas) - Poema 1 e Poema 2
14 - Ana Letícia - Corpos dóceis e insubmissos impulsos
15 - Maria Eduarda Ferrari Gazola - Liberdade
16 - Francielle Manini - Soneto de Saudade e Chegará Ele na Primavera 
17 - Sandra Silva - Tempo e Cheiro de caramelo

ENTRAREMOS EM CONTATO VIA E-MAIL COM OS SELECIONADOS.

Compartilhe ;)



Compartilhe:

quarta-feira, 13 de janeiro de 2021

Saiu a lista dos selecionados da antologia O LEGADO DE H. P. LOVECRAFT. Confira

 


CONHEÇA OS SELECIONADOS DA ANTOLOGIA "O LEGADO DE H. P. LOVECRAFT"

Sinopse: Apaixonado por poemas e por histórias clássicas do terror gótico, autor que revolucionou o gênero dos contos de terror, com elementos fantásticos e de ficção científica, criador de O Chamado de Cthulhu e de um dos artefatos mais incríveis já criados numa história, o Necronomicon, um livro fictício de invocação de demônios. Agora faz parte da nossa coleção de e-books, sendo o primeiro "O Legado de Edgar Allan Poe". Autores talentosos irão compor o e-book com contos de terror, seguindo o legado do mestre Lovecraft. 

LISTA DOS AUTORES SELECIONADOS DA ANTOLOGIA "O LEGADO DE H. P. LOVECRAFT":

 1 -  Camila de Nazaré Colares da Rocha - "Ranger de Dentes" e "Sonho"
 2 -  Cleber Gimenes Freitas e Erica Ribeiro de Almeida - "Man"
 3 -  Kátia de Souza Nascimento (Kátia Surreal) - "Rosa Negra" e "O vampiro do espelho"
 4 -  Sergio Ricardo Spitaleti (Ricardo Spitaleti) - "Quando abrir meus olhos"
 5 -  Fernando Antonio Prado Gimenez - "Rolando"
 6 -  Sidnei Fontoura Rodrigues (Sid Fontoura) - "O palco do terror"
 7 -  Roberto Schima - "HPL-46 Necronomicon"
 8 -  J.R. Araujo - "Transformação adiabática"
 9 -  Danilo Moura Seraphim (Danilo Seraphim) - "Espírito das Águas"
10 - Marcus Vinícius Silva Hemerly (Marcus Hemerly) - "À sete palmos da realidade"
11 - Dalvilson Donizete Policarpo (Policarpo) - "A Prenda"
12 - Cristiane de Mesquita Alves - "Retorno dos Gatos"
13 - Cida Simka e Sérgio Simka - "O segredo da velha igreja"
14 - Raquel de Castro dos Santos - "Lar" e "Partida"

PARABÉNS. Entraremos em contato via e-mail com os selecionados.

Compartilhe ;)

 
Compartilhe:

quarta-feira, 23 de dezembro de 2020

Saiu a lista dos selecionados para a antologia BRUXAS



LISTA DOS APROVADOS PARA A ANTOLOGIA "BRUXAS":

  1 - Alessandro Mathera - O dia em que as artes quase morreram
  2 - Diego Angelo Silveira (Odrek Gonne) - O Amuleto Vermelho
  3 - Frederico Maximiliano Antunes Rocha (Max Rocha) - A Bruxa Daciana e A Origem da Bruxa
  4 - Idimarcos Ribeiro Campos (Idicampos) - Estrada de ferro e Linha interditada
  5 - João Gabriel Fernandes Manzi - Matinta Perera 
  6 - Kamila Cristina Moraes Alves (Kamila C. Moraes) - A caçadora
  7 - Nancy de Souza Correia Amorim (Scarlett-Hayalla) - Adeus Minha Amiga
  8 - Pedro Guastelli Fadini - Um conto de Halloween
  9 - Roberto Schima - Das Estrelas
10 - Maria Vânia Abreu Pontes (Vânia Pontes) - Porção do Amor
11 - Vinícius de Oliveira Resende (Vinícius Oliveira) - As mulheres de Sangagré
12 - Elcio Aldrin Pantoja da Costa (Elcio Aldrin) - Chapéu de Palha
13 - Tamires Nogueira da Silva (Tami Nogueira) - Que o fogo me faça esquecer

Parabéns aos selecionados. Entremos em contato

COMPARTILHE ;)

OBS.: para conhecer e participar de outras de nossas antologia clique aqui.

Compartilhe:

terça-feira, 15 de dezembro de 2020

Saiu a lista dos selecionados para a antologia (e-book) Poesias ao Vento

Recebemos muitos poemas para a antologia POESIAS AO VENTO e no final selecionamos os poemas de 24 incríveis autores(as). A lista dos selecionados(as) e os títulos de seus respectivos poemas seguem logo abaixo. Parabéns.

LISTA DOS SELECIONADOS(AS):

 1 - Alberto dos Anjos Costa - Perscrutar e Vilipêndios
 2 - Brendda dos Santos Neves Gotelip - Corcel negro
 3 - Claudia Casseb Casagrande - Vazio
 4 - Débora Silva Santos - Em minha escrivaninha
 5 - Erica Martins Silva - Metamorfose Interna
 6 - Gianfranco Rizzotto - Peso
 7 - Gláucia Luciana Drumond Bispo (Diotima) - (Não) Escuta
 8 - Iara Aparecida - Querer Amar e Êxtase
 9 - João Gabriel Fernandes Manzi - Enfim Amar(te)
10 - João Victor Macedo do Amaral (Obsidian) - Você e o mundo
11 - Juraci Augusta da Cruz - Mulher
12 - Laila Angelica Moraes - Perfídia e Pandemônica conduta
13 - Lucas de Almeida Souza (Lukaz Moreira) - Não Feche Os Olhos Enquanto Os Raios Se Divertem  e O Jovem Admirador de Estrelas Hoje se Junta a Elas
14 - Manoel Alves Calixto - Nada mais
15 - Pedro Guastelli Fadini - Abstenção e O Prisioneiro das Mágoas
16 - Pedro Henrique da Silva Costa (Pedro Völkers) - Sabe... 
17 - Pedro Panhoca (Blog Bleg) - Anti-física 
18 - Priscila de Paula Cazorla - Cheiro de Amor e Liberdade
19 - Renata da Costa - Bendito Seja e Partirei 
20 - Roberto Schima - Palavras ao Vento
21 - Rosangela Mariano (Lunara) - Ventos 
22 - Taís Diniz - Frames
23 - Vanessa Faria (imperfeitaereal) - Meus olhos 
24 - Maria Pego de Araujo Oliveira (Liah Pego) - Vento Sorrateiro 

Entraremos em contato com os selecionados.

COMPARTILHE ;)

OBS.: para conhecer e participar de outras de nossas antologias: clique aqui.


Compartilhe:

quinta-feira, 28 de maio de 2020

Itaú Cultural anuncia os selecionados no edital Poesia Surda, mais um chamamento do Arte como respiro: múltiplos editais de emergência


Nesta sexta-feira, a instituição publica em seu site os nomes dos contemplados no edital de Poesia Surda, dentro da série dedicada a apoiar artistas durante o período de suspensão social. Ao todo, foram selecionados 100 trabalhos em Libras, a Língua Brasileira de Sinais, e em Visual Vernacular, considerada universal, de todas as regiões do país. Destaca-se a pluralidade temática com poesias que abordam do mundo tomado pelo Coronavirus ao empoderamento dos surdos nos mais diferentes aspectos e gêneros

O site do Itaú Cultural (www.itaucultural.org.br) anuncia nesta sexta-feira, dia 29, os selecionados para o edital Poesia Surda, quarto da série Arte como respiro: múltiplos editais de emergência, voltado exclusivamente para poetas surdos ou com deficiência auditiva. Foram contemplados 100 trabalhos de todos as regiões do Brasil – 77 deles na Língua Brasileira de Sinais (Libras) e 23 em Visual Vernacular (VV), recurso artístico e poético próprio das línguas de sinais, também conhecido no Brasil como Libras 3D.

“Acredito que este seja o primeiro edital neste modelo, voltado para a produção poética de pessoas surdas ou com deficiência auditiva e ficamos muito satisfeitos com o resultado”, observa Eduardo Saron, diretor do Itaú Cultural. “Este chamamento é mais um passo em nossa política de acessibilidade, que iniciamos há oito anos tendo como foco o protagonismo das pessoas com algum tipo de deficiência”, completa. 

O processo foi iniciado em 2012 com a contratação de um educador surdo e a oferta de videoguias nas exposições. Até antes da pandemia, além dos espetáculos, palestras e debates – presenciais e transmitidos pela internet – contarem com interpretação em Libras, todas as exposições apresentavam mecanismos de inclusão, como audiodescrição, audiovisuais em Libras, piso e objetos táteis. Neste período de suspensão social, os instrumentos acessíveis acompanham a organização em sua programação e conteúdos 100% digitais. Do mesmo modo, já estão sendo repensados os protocolos e meios para retomar as medidas adotadas nas atividades presenciais. 
Seleção
Sobre o processo de seleção dos trabalhos recebidos no edital Poesia Surda, Valéria Toloi, gerente do Núcleo de Educação e Relacionamento do Itaú Cultural, destaca a diversidade de temas dos poemas recebidos e sua origem. “Recebemos poesias potentes de todo o Brasil, e pudemos contemplar nessa seleção todas as regiões do país”, comemora ela. Tais resultados também possibilitam ao Itaú Cultural efetuar um mapeamento desta produção cultural e de quem e o que está sendo produzindo no universo desta linguagem literária.

De norte a sul e leste a oeste do país, as 100 poesias selecionadas vem de 16 estados: Amapá,  Bahia, Ceará, Distrito Federal, Goiás, Minas Gerais, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Piauí,  Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Rondônia, Santa Catarina e São Paulo. Os temas são variados abordando a atualidade vivida pela ação do Coronavirus, o empoderamento feminino, empoderamento surdo, identidade, liberdade de expressão, diversidade de corpos, entre outros.

Os autores contemplados receberão, cada um, o valor bruto de R$ 2,5 mil. Fica a cargo do Itaú Cultural a sua forma de exibição, podendo chegar ao público por meio da grade de programação virtual da organização, por suas redes sociais ou, ainda, pelos canais e mídias dos próprios artistas. 

Arte como respiro
Em conexão com o amplo movimento espontâneo de criação online no meio artístico, neste momento, Arte como respiro: múltiplos editais de emergência tem a proposta de acolher e apoiar os artistas sujeitos a atuar isoladamente durante o período de suspensão social em decorrência da pandemia do COVID-19. Foi iniciado nos primeiros dias de abril com o fomento para artes cênicas, seguido de música, artes visuais, literatura e poesia surda.  A organização prevê, ainda, contemplar outras áreas de expressão artística, que estão sendo definidas.

SELECIONADOS

Nome Estado  
Adriana Marcondes Marques Distrito Federal (DF)  
Alan Henrique Godinho Durand Pernambuco (PE)  
Aline Gomes da Silva Rio de Janeiro (RJ)  
Ana Clara Feitosa Palhares Distrito Federal (DF)  
Andrei Rodrigo Cássia São Paulo (SP)  
Andréia Cristina de Lima Goiás (GO)  
Angela Eiko Okumura Santa Catarina (SC)  
Anna Luiza Valente Arruda Lisboa Guimarães Maciel Nardes Santa Catarina (SC)  
Brenda de Oliveira Artigas Santa Catarina (SC)  
Bruna da Silva Branco Rio Grande do Sul (RS)  
Bruno Ferreira Abrahão Rio de Janeiro (RJ)  
Bruno Ramos Rio de Janeiro (RJ)  
Bruno Ramos da Silva São Paulo (SP)  
Bruno Vital Alcantara dos Santos São Paulo (SP)  
Cássio Freitas Silveira Silva Rio Grande do Sul (RS)  
Cinthia de Oliveira Ramos Kazan Rio de Janeiro (RJ)  
Cíntia Santos de Oliveira Ceará (CE)  
Cláudio Aparecido do Rosário Rio Grande do Sul (RS)  
Cláudio Henrique Nunes Mourão Rio Grande do Sul (RS)  
Cristiane Esteves de Andrade São Paulo (SP)  
Cristiano José Monteiro Pernambuco (PE)  
Daniel Almeida de Lima Ceará (CE)  
Daniel Oliveira da Silva Rio Grande do Sul (RS)  
Darlene Seabra de Lira Pernambuco (PE)  
Davi Pereira da Silva Júnior Distrito Federal (DF)  
Diegho da Silva Lima Paraná (PR)  
Edmeia Miriam Cupertino Minas Gerais (MG)  
Eduardo Pereira Rocha São Paulo (SP)  
Elias Paulino da Cunha Junior Cunha Junior São Paulo (SP)  
Elinilson do Espírito Santo Soares Bahia (BA)  
Elivelton Everton da Silva São Paulo (SP)  
Fábio de Sá e Silva São Paulo (SP)  
Felipe Nicastro Correia da Silva São Paulo (SP)  
Fernanda de Araujo Machado Santa Catarina (SC)  
Flávia Sousa Holanda Ceará (CE)  
Flávia Zaira Santino Lima Paraíba (PB)  
Francinei Rocha Costa Rio Grande do Sul (RS)  
Gabriel Isaac Lima de Sousa São Paulo (SP)  
Gabriel Otávio Rocha Benfica Minas Gerais (MG)  
Germano Carlos Dutra Junior Santa Catarina (SC)  
Giuliano Robert Paraná (PR)  
Gleice do Nascimento Genaro São Paulo (SP)  
Graciete Soares Azevedo de Oliveira Santa Catarina (SC)  
Helio Alves de Melo Neto Minas Gerais (MG)  
Isaack Saymon Alves Feitoza Silva Rio Grande do Norte (RN)  
Italo Ian Garrett Lira de Lemos Distrito Federal (DF)  
Jaqueline Freitas de Miranda Amapá (AP)  
João Batista Alves de Oliveira Filho Ceará (CE)  
João Pedro Acciari da Silva Franco São Paulo (SP)  
Jonathan Alves de Oliveira Pernambuco (PE)  
Karen Marques Calasancio Distrito Federal (DF)  
Kauana Cristina Vieira Santa Catarina (SC)  
Keli Teixeira da Silva Rio Grande do Sul (RS)  
Klícia de Araújo Campos Paraná (PR)  
Lara Gomes Silva São Paulo (SP)  
Leandro Ferreira Morais Minas Gerais (MG)  
Leonardo Barbosa Castilho São Paulo (SP)  
Leonardo Braconnot Freitas Rio de Janeiro (RJ)  
Leoncio de Albuquerque Oliveira Pernambuco (PE)  
Letícia Lima do Nascimento Pernambuco (PE)  
Lilian Thais Ribeiro São Paulo (SP)  
Luana Albuquerque Corrêa dos Santos Pernambuco (PE)  
Lucas Sacramento Resende Bahia (BA)  
Lucas Sousa da Cruz Pernambuco (PE)  
Luiz Gabriel Pereira Garcia Paraná (PR)  
Lygia Portilho Neves Rio de Janeiro (RJ)  
Magda Regina Velcic Rio Grande do Norte (RN)  
Marcelo Lorensi Bertoluci Santa Catarina (SC)  
Marcos Nascimento de Santana São Paulo (SP)  
Marcos Patrício de Araújo e Silva Piauí (PI)  
Maria Júlia Fernandes de Souza Pernambuco (PE)  
Mariana Ayelen Gomes Soares de Lima São Paulo (SP)  
Marina Figueiredo de Souza Ceará (CE)  
Michel Freire Marques Rio Grande do Norte (RN)  
Natália Carvalho Lóssio de Alencar Distrito Federal (DF)  
Paola Ingles Gomes São Paulo (SP)  
Pedro Luiz Serafim Sobrinho Bahia (BA)  
Priscilla Leonnor Alencar Ferreira Bahia (BA)  
Rafael Caldeira dos Santos Distrito Federal (DF)  
Rafael Cavichoolli Teixeira São Paulo (SP)  
Rafaela Piekarski Hoebel Lopes dos Santos Paraná (PR)  
Rebbekka Santos de Souza Pernambuco (PE)  
Renata Cristina Fonseca de Rezende Distrito Federal (DF)  
Renata Rocha de Freitas Ceará (CE)  
Rennally Barbosa Antunes de Melo Paraíba (PB)  
Rimar Ramalho Segala São Paulo (SP)  
Roberto Silvestre Castejon Goiás (GO)  
Sabrina Denise Ribeiro São Paulo (SP)  
Sabrina Svetlana Alencar Panzenhagen Rio Grande do Sul (RS)  
Sandyla Stocler Zonta Minas Gerais (MG)  
Silas Alves de Queiroz Rio de Janeiro (RJ)  
Suellen de Magalhães Gomes Ceará (CE)  
Talita Nabas Tavares São Paulo (SP)  
Tamara Pereira da Silva Machado Paraíba (PB)  
Thais de Freitas Martins Santos São Paulo (SP)  
Thaís Regina Moreira Lobeu Distrito Federal (DF)  
Victoria Hidalgo Pedroni Santa Catarina (SC)  
Wendel de Oliveira Rondônia (RO)  
Wilson da Silva de Souza São Paulo (SP)  
Yanna Bárbara de Souza Porcino Pernambuco (PE)  


SERVIÇO:
Selecionados no edital Poesia Surda
Arte como respiro: múltiplos editais de emergência
29 de maio
Em www.itaucultural.org.br
Compartilhe:

Baixe a Revista (Clique Sobre a Capa)

baixar

E-mail: ademirpascale@gmail.com

>> Para Divulgação Literária: Clique aqui

Curta Nossa Fanpage

Siga Conexão Literatura Nas Redes Sociais:

Receba nossas novidades por e-mail (você receberá um email. Basta confirmar ):

Anuncie e Divulgue Conosco

Posts mais acessados da semana

CLUBE DO LIVRO UNIÃO

LIVRO: O CLUBE DE LEITURA DE EDGAR ALLAN POE

LIVRO DESTAQUE

FUTURO! - ROBERTO FIORI

SROMERO PUBLISHER

Leitores que passaram por aqui

Labels